Санду официально объявили новым президентом Молдовы

Это решение Конституционного суда Молдовы является окончательным и не может быть обжаловано.
Санду официально объявили новым президентом Молдовы

Председатель Конституционного суда Молдовы Домника Маноле объявила Майю Санду новым президентом страны. Это произошло после того, как суд утвердил результаты президентских выборов, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 10 декабря.

"Утверждаются результаты выборов президента Молдовы от 15 ноября 2020 года. Утверждается избрание Майи Санду президентом республики. Настоящее решение Конституционного суда является окончательным и не может быть обжаловано никоим образом, вступает в силу с момента принятия", – говорится в постановлении суда.

Маноле сообщила, что КС обратился к парламенту Молдовы, указав на необходимость выполнения рекомендаций Конституционного суда, сделанных при утверждении результатов выборов президента в декабре 2016 года. Эти рекомендации касаются внесения поправок в законодательство с целью обеспечения корректных выборов, независимости СМИ в избирательной кампании, прозрачности финансирования кампании, невмешательства церкви в выборы и ряда других обстоятельств.

Напомним, 20 ноября ЦИК Молдовы подвел итоги второго тура выборов президента и объявил их победителем Майю Санду. Она набрала 57,27% (943 006 голосов), а ее соперник Игорь Додон – 42,28% (690 615 голосов). Инаугурация Санду планируется на 24-25 декабря.

Также сообщалось, что Санду обвинила Додона в попытке захвата власти. Она считает, что "проигравший выборы президент" пытался узурпировать власть, урезав ей полномочия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK