В Финляндии на АЭС произошла авария

Из-за серьезной аварийной ситуации на АЭС произошла остановка второго энергоблока. По информации властей, радиационная обстановка в норме.
В Финляндии на АЭС произошла авария
AFP/Martti Kainulainen

В финском городе Олкилуото на атомной электростанции произошла аварийная ситуация, в результате чего отключился второй энергоблок АЭС. Власти уверяют, что радиационная обстановка нормальная, выбросов нет. Об этом сообщило Управление по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK).

"Управление радиационной и ядерной безопасности (STUK) получило информацию 10 декабря примерно в 13.00 о серьезной аварийной ситуации на втором блоке атомной электростанции Олкилуото, которая привела к аварийной остановке. Радиация от АЭС не попала в окружающую среду, и радиационная обстановка в окружающей среде нормальная", - говорится в сообщении.

Собственник станции, компания Teollisuuden Voima, сообщила, что инцидент расследуется.

Korrespondent.net писал, что в Беларуси остановили выработку электроэнергии на АЭС. Турбина на АЭС была остановлена из-за взрывов нескольких трансформаторов напряжения на одном из агрегатов, связанных с генератором.

Добавим, Литва направила протест Беларуси из-за АЭС. МИД Литвы требует остановить ввод БелАЭС в эксплуатацию, пока на ней не будут обеспечены стандарты ядерной безопасности и природоохранные требования.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK