Россия угрожает стабильности Средиземноморья – Помпео

Россия действует только для продвижения собственных интересов в ущерб всему региону, отметил глава Госдепа.
Россия угрожает стабильности Средиземноморья – Помпео

Россия угрожает стабильности в регионе Средиземного моря, используя методы дезинформации и подогревая разногласия между странами. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, распространенном во вторник, 15 декабря.

"Россия продолжает угрожать стабильности Средиземноморья, используя различные методы для распространения дезинформации, подрыва национального суверенитета и сея хаос, конфликты и раскол в государствах по всему региону", – отмечается в нем.

Среди угроз стабильности в Средиземноморье, исходящих со стороны России, Помпео назвал поддержку правительства Башара Асада в Сирии.

"Его война против собственного народа усугубила региональную нестабильность, привела к затяжному гуманитарному кризису и к перемещению половины населения", – говорится в заявлении.

Помпео также заявил, что РФ продолжает нарушать оружейное эмбарго в отношении Ливии.

"В Ливии Россия поддержала наступление (сторонников Халифы Хафтара – ред.) на ливийскую столицу Триполи, убивая мирных жителей и подрывая усилия ООН принести в страну мир. Кроме того, Россия продолжает нарушать оружейное эмбарго ООН", – говорится в заявлении госсекретаря США.

По словам Помпео, состоятельные россияне, большинство из которых имеют связи с Кремлем, отмыли миллиарды долларов через Кипр и Мальту, что привело к проблемам на внутренних рынках и к распространению коррупции в упомянутых странах.

Госсекретарь добавил, что в Греции Москва пытается своими действиями, в частности, вмешиваться во внутренние религиозные вопросы.

"Этот список можно продолжать. Все эти действия наглядно показывают, что если кто-то играет в политические игры и пытается остановить прогресс в региональных конфликтах, это Россия, которая действует только для продвижения собственных интересов в ущерб всему региону",– сообщил Помпео.

Напомним, в ноябре в Ливии согласовали условия перемирия. Военные делегации ливийской оппозиции и официального правительства согласовали дорожную карту по выполнению недавно подписанного соглашения о прекращении огня.

В Пентагоне назвали Россию великой державой в упадке

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK