В Молдове парламент повысил статус русского языка

Теперь госслужащих в Молдове могут обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык, принимать заявления на русском и предоставлять информацию на том языке, на котором написано заявление.
В Молдове парламент повысил статус русского языка
Locals.md

Парламент Молдовы принял во втором чтении новый закон о функционировании языков на территории страны, где за русским закреплен статус языка межнационального общения. Об этом сообщает Newsmaker в среду, 16 декабря.

Читай также: Санду официально объявили новым президентом Молдовы

“Согласно законопроекту, люди в Молдове смогут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или русском языке“, – говорится в сообщении.

Кроме того, госслужащих могут обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык, принимать заявления на русском и предоставлять информацию на том языке, на котором написано заявление.

Известно, что в 2018 году русский язык в Молдове утратил такой статус после того, как Конституционный суд признал устаревшим действовавший закон О функционировании языков на территории МССР.

Также сообщалось, что парламент Молдовы урезал полномочия избранного президента Майи Санду. Депутаты перевели Службу информации и безопасности в подчинение парламенту. Тогда Санду назвала это “узурпацией власти“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK