Россия продолжит диалог о вооружениях с Байденом

Очередной договор о вооружениях между Россией и США заканчивается в феврале. Москва готова к обсуждению по его продлению.
Россия продолжит диалог о вооружениях с Байденом

Россия готова к продолжить обсуждение продления Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений с США при президенте Джо Байдене, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в четверг. 17 декабря.

"Если ничего не произойдет, то в феврале этот договор перестанет существовать. Я уже в ходе этой пресс-конференции сказал, публично много раз говорил о том, что мы готовы к продолжению диалога, зная, что вновь избранный президент Джозеф Байден - это так звучало, во всяком случае, мне показалось - выражал готовность к продолжению диалога, к сохранению этого фундаментального основополагающего документа. Мы готовы к этому", - сказал он.

"Но нам нужна какая-то реакция наших американских партнеров", - добавил президент РФ.

При этом Путин отметил, что с выходом США из Договора по противоракетной обороне началась гонка вооружений .

"Одна страна строит "зонтик" для себя. Это обнуление нашего ядерного потенциала. Мы что должны были сделать? Мы должны были сделать все, чтобы этого не случилось. Или самим строить эту систему ПРО, либо создавать системы, которым эта ПРО не помеха. Мы это сделали, это произошло с помощью гиперзвукового оружия, в том числе Авангарда", - сказал он.

Как сообщалось, Вашингтон и Москва близки к подписанию компромиссного соглашения по договору о вооружениях. Продолжаются переговоры по условиям соглашения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK