Песков назвал Донбасс "отторгнутым" Украиной

Жители Донбасса уже не первый год живут в условиях жесточайшей блокады, считает спикер Кремля.
Песков назвал Донбасс "отторгнутым" Украиной

Россия не может и не будет оставаться безучастной к судьбам жителей Донбасса, который переживает "жесточайшую блокаду со стороны Украины". Об этом в пятницу, 18 декабря, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Указано, что Песков прокоментировал вчерашние слова Владимира Путина о том, что Россия будет наращивать "поддержку Донбасса".

Отвечая на вопрос украинского журналиста, означает ли увеличение объемов такой поддержки намерение РФ построить "город-сад" в Донецке, Песков подчеркнул, что "к сожалению, о городе-саде там говорить не приходится, потому что этот регион абсолютно отторгнут Украиной и живет уже не первый год в условиях жесточайшей блокады со стороны своей родины".

"В этих условиях, конечно же, и с учетом проживания там большого количества русскоговорящих людей, Россия не может оставаться безучастной, и не будет оставаться безучастной, как сказал президент, к судьбам этих людей. Поэтому, разумеется, Россия будет оказывать этим людям помощь, вот что имел в виду президент", – сказал спикер Кремля.

Песков добавил, что Путин упоминал, о какого именно рода поддержке идет речь, и "это не требует каких-то дополнительных разъяснений".

"Я не буду как-то конкретизировать это, президент сказал все достаточно открыто", – отметил Песков, отвечая на вопрос, идет ли речь, например, об открытии российского рынка для предприятий Донбасса.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия с Украиной "не ругалась, а разошлась во взглядах". При этом он считает, что "Крым всегда был нашим, даже с юридической точки зрения".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK