Озвучен прогноз метеорологов на 2021 год

На климат во всем мире повлияет начало явления Ла-Нинья в тропической части Тихого океана.
Озвучен прогноз метеорологов на 2021 год
tvc.ru

Будущий 2021 год будет немного прохладнее, но все равно останется одним из шести самых теплых. Такой прогноз озвучили ученые из Метеорологического бюро Великобритании, сообщает ВВС.

Ожидается, что в мире будет примерно на 1° C теплее, чем регистрировали в доиндустриальную эпоху. И 2021 год может стать седьмым по счету, который приблизился к вышеупомянутой отметке или превысил ее.

По прогнозам, температура Земли в следующем году будет на 0,91-1,15° C выше, чем в 1850-1900 гг. с центральное оценкой в 1,03° C.

Прогноз на 2021 год немного ниже, чем в предыдущие годы, из-за начала явления Ла-Нинья в тропической части Тихого океана. Это явление возникает, когда сильные ветры уносят теплые поверхностные воды Тихого океана из Южной Америки в сторону Филиппин. Вместо них на поверхность выходят более холодные воды из глубины океана.

Ожидается, что это снизит температуру поверхности моря на 1-2° C и, вероятно, будет достаточно, чтобы не дать 2021 году установить новую высокую отметку.

Ранее сообщалось, что до конца нынешнего века средняя температура на планете может вырасти более чем на 3°C. И это несмотря на сокращение выбросов парниковых газов, вызванное пандемией коронавируса. Такие данные озвучили в ООН.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK