В Молдове премьер объявил об отставке правительства

Предлагать кандидатуру нового премьера будет Майя Санду, которая вступит в должность президента после инаугурации 24 декабря.
В Молдове премьер объявил об отставке правительства
Правительство Молдовы

Премьер-министр Молдовы Ион Кику выступил с предложением об отставке правительства. Об этом сообщает Newsmaker в среду, 23 декабря.

Он отметил, что главной целью руководства страны сейчас является роспуск парламента. И одним из способов это сделать является отставка правительства.

"В этих условиях мы сегодня обсудили, и я предложил мою отставку и отставку правительства", – сказал Кику, кабинет которого был сформирован в ноябре 2019 года.

Теперь Кабмин будет временно исполнять обязанности до назначения нового правительства. Предлагать кандидатуру нового премьера будет новый президент Майя Санду, которая вступит в должность после инаугурации 24 декабря.

В случае, если в парламенте Молдовы появится официально оформленное парламентское большинство, кандидата в премьеры предложит оно. В соответствии с решением Конституционного суда от 2016 года, президент может отказаться назначить кандидата, предложенного парламентским большинством, но если большинство предложит ту же кандидатуру второй раз, президент обязан подписать указ о назначении.

Ранее в декабре парламент Молдовы одобрил ряд резонансных законопроектов, в частности – о лишении президента контроля над Службой информации и безопасности и о предоставление официального статуса русскому языку и возвращении разрешения на трансляцию российских программ.

Сейчас в парламенте Молдовы имеют большинство Партия социалистов действующего президента Игоря Додона и партия Шор.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK