В Грузии назвали главной целью заявку на вступление в ЕС

Программа грузинского правительства получила название Для строительства европейского государства.
В Грузии назвали главной целью заявку на вступление в ЕС
Margvelashvili / Facebook

Исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Георгий Гахария, представляя в парламенте программу своего будущего правительства, заявил о намерении Тбилиси подать официальную заявку на вступление в ЕС через четыре года. Об этом сообщает Грузия Online в среду, 23 декабря.

Программа грузинского правительства называется Для строительства европейского государства. Европейская и евроатлантическая интеграция является основной целью внешней политики Грузии, подчеркнул Гахария.

"Самая цель и мечта нашей страны – иметь возможность подать заявку на полноправное членство в Европейском Союзе через четыре года", – заявил Гахария.

При этом он добавил, что, учитывая проблемы, с которыми сталкивается Грузия из-за пандемии, властям будет "довольно сложно" работать без оппозиции, которая бойкотирует работу парламента.

По словам Гахарии, 2021 год будет чрезвычайно сложным и полным вызовов, что вдвое увеличивает ответственность государства.

Напомним, в Грузии после признания полномочий нового парламента правительство ушло в отставку в полном составе. Сейчас все министры, а также глава правительства Гахария, являются исполняющими обязанности. Ожидается, что в составе будущего правительства будет только одна замена – на посту министра юстиции.

Ранее в октябре глава МИД Грузии объявил о планах подать заявку на членство в ЕС в 2024 году после согласования и координации с европейскими партнерами. В Тбилиси считают, что страна подошла к той точке, когда процесс европеизации стал необратимым.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK