В Колизее появился аудиогид на украинском языке

Это уже девятый украинский аудиогид в музеях мира за этот год. "Голосом" аудиогида стал украинский актер дубляжа Юрий Сосков.
В Колизее появился аудиогид на украинском языке
Офис президента

В римском Колизее ввели украиноязычный аудиогид. Запуск состоялся в рамках проекту первой леди Елены Зеленской. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Сообщается, что это уже девятый украинский аудиогид в музеях мира за этот год. Внедрение украиноязычных аудиогидов является частью направления "культурная дипломатия". Этот проект призван распространять украинский язык в мире, чтобы голос Украины звучал в самых выдающихся мировых достопримечательностях.

"Голосом" аудиогида стал украинский актер дубляжа Юрий Сосков.

"Впервые идея введения украиноязычных аудиогидов появилась у меня в Берлине во время автобусной экскурсии по городу. На самом деле, это было впервые, когда в списке возможных языков я увидела украинский", - сообщила Зеленская.

По словам жены президента Украины, в следующем году украиноязычные аудиогиды заработают в лондонском Тауэре, Версальском дворце, Национальном природоведческого музея в Берлине, музейном комплексе Ватикана, Мемориальном комплексе истории Холокоста - Яд Вашем, Государственном музее искусств имени Игоря Савицкого в Узбекистане.

Напомним, в 2019 году Зеленская инициирует проект по продвижению украинского языка. Первая леди хочет, чтобы в крупнейших музеях мира появились аудиогиды на украинском языке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK