Провал Северного потока-2 неизбежен - аналитики

Согласно новым санкциям США, страховщики и лицензиаты, которые захотят принять участие в проекте СП-2, попадут в черные списки Штатов.
Провал Северного потока-2 неизбежен - аналитики
EPA/UPG

Принятие американского оборонного бюджета на 2021 финансовый год, включающего санкции против газопроводов Турецкий поток и Северный поток-2, означает, что СП-2 либо не будет достроен, либо его не введут в эксплуатацию. Об этом в воскресенье, 3 января, сообщили аналитики центра Atlantic Council.

“Геополитическое значение этого закона невозможно переоценить. Это означает почти неизбежную гибель самого важного энергетического проекта Путина и он не позволяет России ужесточить контроль над поставками природного газа в ЕС“, - указано в материале.

Отмечается, что, согласно новым санкциям, страховщики и лицензиаты, которые захотят принять участие в проекте СП-2, попадут в “черные“ списки Штатов.

Читай также: Достроен участок Северного потока-2 в Германии

“Введение новых жестких санкций США представляет собой серьезную стратегическую неудачу для Путина и Газпрома. Стоимость незавершенного трубопровода пока оценивается в 11,6 млрд долларов США, в то время как проект также спровоцировал политическую оппозицию продолжающейся зависимости Европы от России в поставках энергии на континент“, - пишут аналитики.

По их данным, давно известно об отсутствии экономического обоснования для Северного потока-2. Этот проект - это геополитическое оружие, а санкции США - это попытка разоружить Кремль, утверждают в Центре.

Напомним, норвежская компания Det Norske Veritas (DNV GL) первой остановила работы над газопроводом СП-2 из-за американских санкций. DNV GL отказалась выдавать лист сертификации СП-2, необходимый для старта трубопровода.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK