ЕС отреагировал на высылку дипломатов из России

Россия решила выслать шведского, польского и немецкого дипломатов за участие в акциях за Навального.
ЕС отреагировал на высылку дипломатов из России
Getty images

Европейский союз осудил и призвал пересмотреть решение России о высылке дипломатов Германии, Польши и Швеции за участие в акциях протеста. Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитического ведомства ЕС Петера Стано в пятницу, 5 февраля.

Отметим, что Стано и верховный представител ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сейчас находятся в Москве.

"Верховный представитель выражает солидарность ЕС с этими странами-членами. Данное решение необходимо пересмотреть", - говорится в заявлении.

Стано также подтвердил, что Боррель был проинформирован об этом решении в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Верховный представитель категорически осуждает это решение и отвергает все обвинения в участии в манифестациях", - заявил он.

В МИД Германии заявили, что на высылку их дипломата последует ответ.

"Решение России выслать нескольких дипломатов ЕС, среди них сотрудника посольства в Москве, является никоим образом не оправданным и наносит еще больший вред отношениям с Европой", - говорится в заявлении главы ведомства Хайко Мааса.

Маас подчеркнул, что немецкий дипломат "лишь действовал в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях, выполняя предусмотренную в ней задачу о получении информации о развитии событий на месте".

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель назвала необоснованной высылку дипломатов.

"Мы считаем эту высылку необоснованной и считаем, что это очередное проявление отхода от принципов верховенства права, которое сейчас можно наблюдать в России", - заявила Меркель на пресс-конференции по итогам виртуального заседания Совета по обороне и безопасности ФРГ и Франции с участием президента Эммануэля Макрона.

МИД Польши пообещал выслать российского дипломата, а МИД Швеции отрицает участие дипломата в акции.

Напомним, ранее Россия обвиняла США в организации протестов в поддержку Алексея Навального. В Вашингтоне обвинения отрицают. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK