Иран выразил протест России из-за названия Персидского залива

Иран выступает против написания "Арабский залив". Персидский - это традиционное географическое название залива.
Иран выразил протест России из-за названия Персидского залива
EPA/UPG

Тегеран выразил протест МИД России из-за использования другого названия Персидского залива в арабоязычной версии страницы МИД в Twitter. Об этом в воскресенье, 7 февраля, сообщает агентство IRNA со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел Ирана Саида Хатибзаде. 

Читай также: Суд ООН признал свою юрисдикцию в деле между США и Ираном

Хатибзаде уточнил, что речь идет о твите российского ведомства в арабоязычной версии официального аккаунта МИД в Twitter, в котором использовалось “фейковое“ название залива.

Речь идет о твите, в котором упоминался “Арабский залив“. Относительно названия залива на Ближнем Востоке нет согласия - арабские страны называют его “Арабским“, Иран же - “Персидским“.

В сообщении российского МИД в Twitter, в котором упоминается залив, говорится, что специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов встретился с послом Ирака Абдеррахманом Хусейни. Стороны обсудили ключевые аспекты региональной повестки дня, включая палестино-израильское урегулирование, ситуацию в Сирии и в зоне Персидского залива. В комментариях под твитом утверждается, что в сообщении было написано “Арабский залив“. На данный момент в твите залив уже называется Персидским.

Напомним, суд в бельгийском Антверпене приговорил иранского дипломата Асадоллу Ассади к 20 годам тюремного заключения по обвинению в подготовке взрыва на собрании оппозиционной иранской группы во Франции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK