Боррель назвал неудачной поездку в Россию

Европа и Россия все больше отдаляются друг от друга, признал глава дипломатии ЕС. В Москве удивлены заявлением Борреля.
Боррель назвал неудачной поездку в Россию

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель назвал неудачной свою поездку в Россию. Об этом он написал в своем блоге, подводя итоги визита.

Он отметил, что целью визита было намерение установить, заинтересованы ли власти РФ устранить разногласия и изменить негативную тенденцию в отношениях с ЕС.

"Агрессивно настроенная пресс-конференция и высылка трех европейских дипломатов во время моего визита свидетельствуют о том, что российские власти не хотели пользоваться этой возможностью для более конструктивного диалога с ЕС. Хотя это не совсем неожиданно, это вызывает сожаление. В том числе, я считаю, с российской стратегической точки зрения "- написал Боррель.

Он также сообщил, что во время разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым росло напряжение, особенно когда речь шла о немедленном освобождении Алексея Навального.

"Я планировал эту поездку, чтобы передать позиции ЕС и подчеркнуть наши основные обеспокоенности, а также проверить, можем ли мы в некоторых сферах, где наши интересы сходятся, попробовать сотрудничать и начать формировать определенное доверие. К сожалению, в самом конце нашей встречи мы узнали через социальные сети о высылке трех дипломатов ЕС по необоснованным утверждениям, что они не выполняли свой статус иностранных дипломатов, участвуя в демонстрациях. Я попросил министра Лаврова отменить это решение, но безрезультатно", - отметил Боррель.

В Брюссель дипломат вернулся с глубокими беспокойствами о перспективах развития российского общества и геостратегического выбора России.

"Моя встреча с министром Лавровым и сигналы, присланные российскими властями во время этого визита, подтвердили, что Европа и Россия отдаляются. Кажется, Россия постепенно отключается от Европы и рассматривает демократические ценности как экзистенциальную угрозу", - пишет дипломат.

Резюмировал он словами о возможности принятия новых санкций против России.

В свою очередь, в МИД РФ заявили, что высказывания Борреля резко контрастируют с заявлениями, сделанными им в Москве.

"С удивлением ознакомились с оценками Борреля итогов визита, они сильно контрастируют с его заявлениями, данными на пресс-конференции в Москве", - заявили в ведомстве.

Напомним, в ЕС призвали Россию отменить решение о высылке дипломатов из Швеции, Германии и Польши, и пообещали ответ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK