Польша высылает двух белорусских дипломатов

Такое решение было принято в ответ на аналогичный шаг властей Беларуси, которая выслала двух польских консулов.
Польша высылает двух белорусских дипломатов
АВБ

Польша высылает из страны двух консулов Беларуси в ответ на выдворение Беларусью двух польских дипломатов, работающих в Гродно. Об этом в пятницу, 12 марта, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в Twitter.

"В связи с продолжением недружественных жестов Минска по отношению к польским дипломатам, в рамках принципа взаимности МИД Польши принял решение о высылке генерального консула Республики Беларусь в Белостоке и консула Республики Беларусь из представительства в Варшаве", - написал Пшидач.

Дипломатический конфликт начался после того, как Беларусь заявила о высылке консула генконсульства Польши в Бресте из-за его участия в неофициальном мероприятии ко Дню памяти "проклятых солдат". Позже польскому МИД вручили ноту с предложением руководителю и консулу Генконсульства в Гродно покинуть Беларусь в течение 48 часов из-за "чрезмерного, ассиметричного и деструктивного ответа Польши на правомочное и мотивированное решение Беларуси" в отношении консула Генерального консульства Польши в Бресте.


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK