США ввели эмбарго на торговлю оружием с Россией

Санкции против России расширены из-за дела Навального. Новые ограничения вступят с 18 марта.
США ввели эмбарго на торговлю оружием с Россией
Посольство Украины в США
США внесли Россию в список стран, с которыми полностью запрещена торговля оружием. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Госдепартамента в среду, 17 марта.
 
 
Данное решение вступит в силу с 18 марта.
 
"Политика Соединенных Штатов заключается в отказе в выдаче лицензий или других разрешений на экспорт оборонных изделий и оборонных услуг, предназначенных для России", - говорится в документе.
 
Исключения сделаны для операций в рамках сотрудничества государств в области космоса и до 1 сентября - в области коммерческих космических запусков.
 
Кроме России в список попали Афганистан, Центрально-африканская республика, Кипр, Демократическая республика Конго, Эритрея, Ирак, Ливан, Ливия, Сомали, Южный Судан и Зимбабве.

В свою очередь, Минторг США сообщает о расширении экспортных ограничений в отношении России из-за Алексея Навального. 

"Бюро промышленности и безопасности расширит экспортные ограничения в отношении России в соответствии с выводами госсекретаря США от 2 марта 2021 года о том, что власти РФ использовали химическое или биологическое оружие против своих собственных граждан", - говорится в документе.

В связи с этим с 18 марта при рассмотрении заявок на экспортные лицензии для предметов, находящихся под контролем из соображений национальной безопасности, будет действовать "презумпция отказа". При этом до 1 сентября 2021 года предусмотрены исключения для ряда категорий продукции, в том числе связанной с космической отраслью.

В "черный список" включены 14 организаций по делу Навального. 13 - это коммерческие компании, включая 9 в России, 3 в Германии, 1 в Швейцарии, а также государственный исследовательский институт в России.
 
Ранее СМИ писали о новых санкциях США против России за масштабную кибератаку, которую приписывают связанным с властями РФ хакерами.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK