В Москве состоялась встреча по Афганистану

Кроме властей Афганистана и "Талибана" во встрече приняли участие представители шести стран.
В Москве состоялась встреча по Афганистану

В Москве в четверг, 18 марта, состоялась встреча по урегулированию в Афганистане, в которой приняли участие Россия, Китай, Пакистан и США. По ее итогам принято заявление, сообщает ТАСС.

На встрече присутствовали представители афганских властей и движения "Талибан", а также представители Катара и Турции.

"Мы призываем все конфликтующие стороны в Афганистане к снижению уровня насилия в стране, а движение "Талибан" воздержаться от "весеннего наступления" во избежание дальнейших жертв и ради создания условий для достижения политического урегулирования путем переговоров", - говорится в документе.

Стороны переговоров призывают незамедлительно приступить к обсуждению основополагающих вопросов, включая "создание условий для будущего мирного и стабильного афганского государства, содержание политической дорожной карты, которая приведет к формированию инклюзивного правительства, и порядок заключения постоянного и всеобъемлющего соглашения о прекращении огня".

"В этот решающий момент наши четыре государства призывают стороны приступить к переговорам и заключить мирное соглашение, которое положит конец длящейся более четырех десятков лет войне в Афганистане", - сказано в документе.

"Мы призываем всех афганцев, включая правительство исламской республики и "Талибан", гарантировать, что террористические группировки и частные лица не будут использовать территории Афганистана, угрожая безопасности других стран", - указали участники заседания.

Расширенная "тройка" указала, что любой мирный договор должен содержать в себе положения о защите прав всех афганцев, включая женщин, мужчин, детей, жертв войны и меньшинств, отвечать стремлению всех афганцев к экономическому, социальному и политическому развитию.

Также участники встречи призывают оказаить экономическую поддержку Афганистану

"В целом это была хорошая встреча", - сказал глава Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла по итогам заседания.

Он отметил, что все участники встречи высказались за ускорение мирного процесса, чтобы превратить Афганистан "в платформу сотрудничества, а не соперничества". По его словам, принятое заявление всеобъемлющее и "посылает очень четкий сигнал".

Напомним, 29 февраля США и "Талибан" подписали мирное соглашение. Документ предусматривает вывод американских войск и сил НАТО из Афганистана и начало межафганского диалога.


"Талибан" образовался в 1994 году в разгар Афганской войны. В 1996-2001 годах боевики находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. В настоящее время талибы и правительство страны пытаются найти способы достичь политического компромисса.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK