В России заявили о задержании "сторонников украинских неонацистов"

Члены группы получали инструкции из Харькова и Киева по совершению террористических актов и массовых убийств, утверждают в российском ФСБ.
В России заявили о задержании "сторонников украинских неонацистов"
скриншот

В России силовики задержали 14 человек, которых называют членами ячейки украинского молодежного радикального сообщества М.К.У. Об этом сообщает ФСБ РФ в пятницу, 19 марта.

По данным ведомства, 13 человек задержаны в Геленджике, еще один – в Ярославле. По местам их проживания изъяли “значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия“.

Читай также: Россия объявила лидеров украинских националистов в международный розыск

“Это радикальное сообщество было создано гражданином Украины Егором Красновым, 2000 года рождения, использующим в интернете псевдоним “Егор Яковлев“, – рассказали в ФСБ и добавили, что задержанные признаются в инкриминируемых преступлениях.

“Согласно полученным показаниям, их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества “М.К.У.“ – Краснова. В дальнейшем от него и других украинских членов “М.К.У.“ из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан“, – говорится в сообщении.

По данным ФСБ, подготовка к преступлениям “велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур“.

Акже утверждается, что “демонстрируя приверженность нацистской идеологии, члены этой группы сожгли копию Знамени Победы, сняв это на видео и отправив ролик членам М.К.У. в Украину.

Возбуждено уголовное дело по статье о создании экстремистского сообщества и участии в экстремистском сообществе (ч.1 и 2 ст.282.1 УК РФ).

Ранее в РФ задержали военного за “шпионаж“ на Украину. Военного Ракетных войск стратегического назначения обвиняли в госизмене.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK