В США начнут выплачивать компенсации пострадавшим от расизма

Первыми в стране такое решение приняли власти города Эванстон. На помощь могут претендовать афроамериканцы, жившие в этом городе в период с 1919 по 1969 год, или их прямые родственники.
В США начнут выплачивать компенсации пострадавшим от расизма

Американский город Эванстон в штате Иллинойс первым в стране принял решение о выделение денег на улучшение жилищных условий семьям афроамериканцев, которые когда-либо пострадали из-за дискриминации и притеснений. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Отмечается, что деньги будут выделены из специального фонда, который создали в 2019 году за счет отчислений от легализованной продажи каннабиса.

Предполагается, что в течение 10 лет власти города распределят 10 млн долларов среди 75 тысяч человек.

На первом этапе предложено выделить 400 тыс. долларов, которые в качестве субсидий по 25 тыс. будут направлены на улучшение жилищных условий 16 семей.

Претендовать на субсидии могут жители Эванстона африканского происхождения, жившие в этом городе в период с 1919 по 1969 год, или их прямые родственники.

Напомним, президент США Джо Байден назвал расистов основной террористической угрозой США.

А движение Black Lives Matter номинировали на Нобелевскую премию. Участникам движения удалось мобилизовать людей из всех социальных групп, а не только афроамериканцев, что отличало Black Lives Matter от предшественников.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK