И пандемия не помеха: в Польше возросло число бизнесменов из Украины

В Польше официально трудоустроены 725 тыс иностранцев.
И пандемия не помеха: в Польше возросло число бизнесменов из Украины
EPA/UPG

На протяжении 2020 года количество украинцев, которые открыли свой бизнес в Польше, возросло на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом. Не сломили желание украинцев развивать своё дело в чужой стране даже карантин и пандемия.

Об этом сообщает “Польское радио”.

Читай также: В Польше планирует остаться половина украинских заробитчан

Так, на конец прошлого года в Польше насчитывалось 21 с половиной тысяча иностранцев, которые владеют собственным бизнесом. Их число также несколько возросло — на 11 процентов.

Первенство в этом показателе уверенно держат наши соотечественники — по данным Учреждения социального страхования 5,9 тысячи украинцев имеют в Польше собственное дело.

Читай также: Кабмин будет давать гранты заробитчанам, чтобы они оставались дома

Как подчёркивают в издании, немалую роль в притоке украинских бизнесменов в страну сыграла именно ситуация с коронавирусом. Из-за жёстких ограничений в Украине собственники малых и средних предприятий обанкротились и вынуждены были искать новых способов заработать за границами Украины.

Вторую позицию в интенсивности создания своих предприятий в Польше, кстати, держат белорусы.

Читай также: Денежные переводы в Украину за год рекордно увеличились

Количество официально трудоустроенных в стране иностранцев на конец 2020 года составляло 725 тысяч человек. Лишь с сентября 2020 года эта цифра увеличилась на 36 тысяч рабочих.

Тут первенство также держат граждане Украины, которых насчитывается 532 с половиной тысячи. Дальше идут белорусы (50, 6 тысяч) и грузины (12, 9 тысяч).


Ранее сообщалось о том, что в ЕС резко увеличился спрос на рабочих из Украины. Среди украинцев наиболее популярными остаются Польша, Германия и Чехия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK