Враждебный акт: глава МИД Италии о шпионском скандале с гражданином РФ

Россиянин пытался за деньги получить секретную информацию от итальянского служащего ВМС. Из страны выдворили двух граждан РФ, а итальянцу грозит 20 лет тюрьмы.
Враждебный акт: глава МИД Италии о шпионском скандале с гражданином РФ

В Италии служащий ВМС и сотрудник посольства РФ были задержаны при обмене секретных данных. Оба обвиняются в шпионаже и угрозе госбезопасности Италии, пишет ТАСС.

"Специальное подразделение карабинеров задержало итальянского служащего ВМС и российского сотрудника в момент передачи секретных документов в обмен на денежное вознаграждение. Оба обвиняются в шпионаже и угрозе госбезопасности. Речь идет о враждебном акте", - сказал глава МИД Италии Луиджи Ди Майо на совместном заседании комиссий по иностранным делам верхней и нижней палат парламента.

Ди Майо добавил, что в МИД был вызван российский посол, которому сообщили о выдворении из страны двух сотрудников диппредставительства. Их имена не разглашаются.

Что касается итальянского сотрудника ВМС, пытавшегося передать гражданину России секретные документы, то он находится под стражей. Его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации. Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, о задержании в Италии двух человек за шпионаж в пользу России стало известно 31 марта. Операция состоялась во время тайной встречи. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK