ФСБ заявила о задержании "украинского националиста" в Барнауле

Житель Барнаула якобы планировал устроить атаку на мечеть, утверждают российские силовики.
ФСБ заявила о задержании "украинского националиста" в Барнауле
скриншот

ФСБ заявила о задержании в Барнауле "украинского националиста" якобы планировавшего атаку на мечеть. Об этом сообщает пресс-служба российских силовиков в пятницу, 2 апреля.

"В рамках уголовного дела по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" пресечена деятельность сторонника украинской националистической организации "Этническое национальное объединение" (ЭНО)", — сказано в сообщении.

"Украинским националистом" якобы является местный житель 2000 года рождения. Как утверждают спецслужбы, он получал указания от кураторов ЭНО, в частности, готовил "акции прямого действия" в местах массового скопления мусульман, а также рядом с административными зданиями.

Силовики говорят, что при обысках обнаружили у него взрывчатку, инструкции по изготовлению бомбы, экстремистскую литературу, а в телефоне - "фото разведки объектов преступных посягательств", которые он пересылал наставникам.

В ФСБ добавили, что мужчина дал признательные показания - якобы он сам вышел на кураторов, так как недоволен государственной политикой в сфере миграции. В начале марта он получил задание подобрать объекты для атак, а затем - устроить поджог "или другие устрашающие население действия".

Российская спецслужба утверждает, что пропаганду "украинские экстремисты" проводят через Telegram, ВКонтакте и Instagram "для координации националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций "прямого действия" в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти".

Напомним, что ранее в России заявили о задержании "сторонников украинских неонацистов". Члены группы получали инструкции из Харькова и Киева по совершению террористических актов и массовых убийств, утверждают в российском ФСБ.

Также сообщалось, что ФСБ заявила о задержании в Крыму "финансировавших ИГИЛ". Группу лиц в Крыму и Татарстане, собиравших деньги на благотворительность, обвиняют в финансировании боевиков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK