Афганские силовики отвоевали у талибов ключевой район

Десятки боевиков были убиты и ранены. Также пострадали гражданские, которые были вынуждены срочно покинуть район.
Афганские силовики отвоевали у талибов ключевой район
aa.com.tr

В Афганистане силовики отвоевали у Талибана главный район на юге провинции Кандагар - Аргандаб. В результате спецоперации были убиты и ранены десятки боевиков. Об этом в понедельник, 5 апреля, сообщает Радио Свобода со ссылкой на министерство обороны страны.

Отмечается, что в ходе спецоперации по освобождению Аргандаб и прилегающих районов по меньшей мере 37 боевиков были убиты и еще 28 ранены. Согласно заявлению, силовики "изъяли 90 мотоциклов", а также уничтожили "большое количество оружия", принадлежавшего боевикам.

Местные власти также подтвердили, что район Аргандаб на окраине столицы провинции, города Кандагар, перешел под контроль правительства 4 апреля.

Чиновники заявили, что гражданским также нанесен ущерб, а некоторые из них были вынуждены покинуть свои дома во время столкновений между правительственными силами и боевиками. В то же время о жертвах среди гражданского населения власти не сообщают.

Чиновники в Кандагаре заявляют, что талибы устанавливали мины вдоль дорог в Аргандаб, и это может задержать возвращение беженцев в свои дома.

Напомним, в конце марта талибы угрожали атаками на иностранных солдат если они не будут выведены из Афганистана до 1 мая.

Перед этим президент США Джо Байден во время своей первой публичной пресс-конференции подчеркнул, что новая администрация США не намерена в течение "долгого времени" сохранять военное присутствие в Афганистане

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK