"Они украли Java": Oracle проиграла в суде Google

Судебная тяжба меду компаниями длилась 10 лет. Американский суд взял сторону Google, посчитав, что закон об авторском праве нарушен не был.
"Они украли Java": Oracle проиграла в суде Google

Верховный суд США встал на сторону Google в патентном споре с компанией Oracle о правах на Java и об использовании этой программной платформы в операционной системе Android. Судебный спор продолжался 10 лет, пишет CNBC.

Как утверждали представители компании Oracle, IT-техногигант украл тысячи строк кода программной платформы Java при разработке Android. Суд же решил, что копирование кода не нарушило закон об авторском праве.

Ранее апелляционный суд США вынес решение в пользу Oracle.

Oracle подал в суд против IT-корпорации в 2010 году. Google обвинили в незаконном копировании 12 тысяч строк кода программной платформы Java при разработке операционной системы Android.

Java разработала компания Sun Microsystems, которую Oracle приобрела в том же году.

Сумма исковых требований Oracle составила девять миллиардов долларов.

В Google заявили, что копирование части Java не нарушило условия добросовестного использования и, соответственно, не нарушило закон об авторском праве.

"Они украли Java и 10 лет вели судебные тяжбы, как это может делать только монополист. Именно поэтому регуляторы по всему миру и в США изучают методы ведения бизнеса Google", - заявил после решения Верховного суда представитель Oracle.

Напомним, АМКУ оштрафовал Google на миллион гривен за непредставление в установленный срок сведений по требованию государственного уполномоченного.

Как сообщалось ранее, названы самые дорогие бренды мира. Список из 500 наименований возглавила компания Apple. Также в тройку лидеров попали Amazon и Google.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK