Эрдоган отреагировал на обострение у границ с Украиной

Турция готова оказать любую поддержку Украине для того, чтобы снизить напряжение, заявил Реджеп Эрдоган.
Эрдоган отреагировал на обострение у границ с Украиной
Пресс-служба Президента Украины

Турция выступает против нарастания напряжения в Черноморском регионе, подтверждает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, передает "ЕП", ссылаясь на пресс-службу главы государства.

"Наша первоочередная цель - чтобы Черное море оставалось морем мира, спокойствия и сотрудничества. Мы не хотим нарастания напряжения в нашем регионе под любым предлогом. В этом контексте я обменялся мнениями с моим другом (Владимиром Зеленским - ред.) по поводу текущей ситуации на востоке Украины. Мы верим, что нынешний кризис можно решить мирным дипломатическим путем на основе принципов территориальной целостности Украины и международного права ", - заявил Эрдоган.

Читай также: В Кремле исключили возможность войны с Украиной

Он сказал, что Турция готова оказать любую поддержку для того, чтобы снизить напряжение, что начало нарастать в последнее время, и продолжить поддержание "режима тишины" и урегулирование конфликта через диалог на основе Минских договоренностей, добавив, что Турция последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крыма.

Эрдоган подчеркнул, что Турция поддерживает Крымскую платформу и добавил, что страна считает своим долгом улучшить положение крымских татар, которые вынуждены были покинуть родину.

Читай также: Офицер НАТО ответил, смогут ли ВСУ освободить Донбасс

Владимир Зеленский отметил, что видение Киева и Анкары в вопросах вызовов в Черноморском регионе совпадают - "как в отношении самих угроз, так и по поводу путей надлежащего реагирования на эти угрозы".

Напомним, 10 апреля Зеленский прибыл в Турцию вместе с женой. В Стамбуле состоялась его встреча с Эрдоганом в резиденции Хубер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK