В Беларуси на протестующих заведено более трех тысяч уголовных дел

Многие "протестные" дела связаны с использованием IT-технологий, заявили в генпрокуратуре республики.
В Беларуси на протестующих заведено более трех тысяч уголовных дел

В Беларуси число уголовных дел, возбужденных в связи с протестами, превысило три тысячи. Такие цифры озвучил в четверг, 15 апреля, заместитель генпрокурора Геннадий Дыско.

При этом из этого числа свыше 750 дел заведены по факту "осквернения сооружений и порчи имущества", около 600 - в связи с "оскорблениями представителей власти", еще более 300 - из-за "случаев насилия или угрозы его применения в отношении сотрудников милиции".

"Активизировалась киберпреступность"

В Генпрокуратуре также отметили, что многие "протестные" дела связаны с использованием IT-технологий. По версии Генпрокуратуры, "киберпреступность активизировалась".

До этого, 5 марта, занимавший пост главы Следственного комитета Иван Носкевич заявил, что с августа 2020 года было возбуждено 2407 уголовных дел экстремистской направленности. В это число, по его словам, включены все "политические" дела.

Протесты в Беларуси после президентских выборов

Массовые акции протеста против фальсификации результатов голосования вспыхнули в Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года, когда ЦИК вновь объявил победителем Александра Лукашенко. Демонстранты требовали проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих.

В ходе протестов физически пострадали, были арестованы и задержаны тысячи человек, в том числе десятки журналистов. Девять человек погибли. В последнее время протестные акции носят локальный характер.

Представители оппозиции сформировали Координационный совет для передачи власти, однако в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей. Евросоюз ввел санкции в отношении Лукашенко и его окружения.

Тихановская предложила Лукашенко переговоры

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK