США обеспокоены закрытием части Черного моря РФ

Аннексия Россией полуострова и его милитаризация угрожают трансатлантической безопасности.
США обеспокоены закрытием части Черного моря РФ

Временно поверенная США в ОБСЕ Кортни Остриан выразила обеспокоенность действиями Российской Федерации, которая объявила об ограничении судоходства в Черном море из-за военных учений. Об этом говорится в заявлении на сайте миссии США в ОБСЕ.

"Соединенные Штаты разделяют озабоченность Украины по поводу последней провокации России в Черном море, на этот раз препятствовавшей морскому движению через Керченский пролив, чтобы способствовать ее продолжающемуся наращиванию военного потенциала", - говорится в заявлении.

Как подчеркнула Остриан, продолжающаяся оккупация полуострова и его милитаризация имеют последствия далеко за пределами Украины - это угрожает трансатлантической безопасности. 

Временно поверенная США в ОБСЕ напомнила о репрессиях крымских татар, этнических украинцев и членов других этнических и религиозных меньшинств в Крыму.

"Репрессии России привели к тому, что жители Крыма находятся в постоянном страхе и не могут жить свободно. Мы осуждаем злоупотребления России на полуострове. Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию, освободить всех незаконно удерживаемых украинских заключенных и вернуть Украине полный контроль над полуостровом. Крым - это Украина", - резюмировала Кортни Остриан.

Также мы писали, что ЕС встревожили действия РФ в Керченском проливе. В Брюсселе рассмотрят ситуацию с закрытием Россией части Черного моря для военных кораблей и государственных судов.

Как сообщалось ранее, на Азове произошла "стычка" катеров РФ и Украины. Российские катера пытались препятствовать украинским военным судам, которые несли боевое дежурство. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK