Трамп раскритиковал Байдена из-за Афганистана

Администрация Дональда Трампа собиралась вывести всех военных из Афганистана 1 мая 2021 года.
Трамп раскритиковал Байдена из-за Афганистана

Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал план нынешнего главы Белого дома Джо Байдена завершить вывод войск из Афганистана к 11 сентября. Об этом в воскресенье, 18 апреля, сообщает издание Newsweek со ссылкой на заявление Трампа.

"Мне бы очень не хотелось, чтобы Джо Байден использовал 11 сентября как дату для вывода наших войск из Афганистана", - говорится в заявлении Трампа.

По его словам, американские войска "могут и должны покинуть Афганистан раньше", так как они находились там на протяжении слишком долгого периода времени. Трамп отметил, что будучи действующим президентом Соединенных Штатов он смог обеспечить возможность более быстрого вывода войск, сократив военное присутствие в стране, а также выведя из Афганистана оборудование США стоимостью в миллиарды долларов.

Кроме того, Трамп отметил, что упомянутая дата "ассоциируется с крайне трагическими событиями".

"Необходимо помнить и чтить эту дату в знак уважения ко всем жертвам", - сказал Трамп.

Он призвал Байдена придерживаться, "насколько это возможно", даты, которую установил он будучи президентом США.

Военный контингент США присутствует в Афганистане с 2001 года. За это время в там погибли более 2 тыс. американских военнослужащих. С 2011 года США начали постепенно сокращать свой контингент и в 2014 году вывели основные боевые силы.

Напомним, что ранее президент США Джо Байден объявил о выводе войск из Афганистана. Все силы НАТО выведут свой военный контингент одновременно и скоординированно с американскими военными.

Также СМИ сообщали, что Британия выведет войска из Афганистана раньше, чем США. Военнослужащие Соединенного Королевства зависимы от американских военных баз и инфраструктуры в стране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK