Совет ЕС одобрил космическую программу на ?15 млрд

Новые правила призваны упростить применение европейского законодательства в сфере космоса и усовершенствовать имеющиеся космические программы.
Совет ЕС одобрил космическую программу на ?15 млрд
pixabay.com

Совет Евросоюза одобрил космическую программу на 2021-2027 годы на 14,8 миллиарда евро. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 19 апреля.

"Совет ЕС принял регуляторные правила введения космической программы ЕС на 2021-2027 годы. Соглашение, достигнутое в декабре прошлого года с Европейским парламентом, открыла путь к скорейшему принятию этого проекту во втором чтении", - сказано в сообщении.

Новые правила призваны упростить применение европейского законодательства в сфере космоса, усовершенствовать имеющиеся космические программы, в частности EGNOS, Galileo и Copernicus, а также эффективно выявлять возможные источники опасности через космический компонент ситуативного оповещения (SSA) и обеспечивать для национальных правительств каналы защищенного спутниковой связи (GOVSATCOM).

Европарламент может принять документ уже в апреле. Затем "космические" регуляторные правила будут считаться формально принятым и будут применяться ретроспективно, начиная с 1 января 2021 года.

Напомним, что Украина будет выделять на космическую программу по 3 млрд грн в год. Программа рассчитана на пять лет и подразумевает не только создание и запуск спутников, но и реформирования предприятий космической отрасли.

Также сообщалось, что запуск украинского спутника компанией SpaceX будет стоить $2 млн. На данный момент спутник Сич собран и проходит испытания. Его планируют запустить к концу 2021 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK