В Беларуси задержанным из-за "госпереворота" предъявили обвинения

Задержанным инкриминируют покушение на Александра Лукашенко, его сыновей, а также захват власти.
В Беларуси задержанным из-за "госпереворота" предъявили обвинения
кадр из видео

Четырем задержанным по делу о подготовке "вооруженного мятежа" в Беларуси и "покушения на жизнь" правителя страны Александра Лукашенко было предъявлено обвинение в заговоре с целью захвата власти. Об этом рассказал в среду, 21 апреля, начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек в эфире телеканала Беларусь 1.

По его словам, "все задержанные дают признательные показания и сотрудничают со следствием".

О предотвращении "военного переворота" в Беларуси заявила ФСБ России 17 апреля. При этом ведомство утверждало, что политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович, задержанные в Москве 13 и 14 апреля, намеревались свергнуть в Беларуси конституционный строй, а также "физически устранить" Лукашенко.

Белорусские власти о готовящемся "госперевороте"

Сам Лукашенко, комментируя в тот же день, 17 апреля, информацию КГБ Беларуси и ФСБ РФ о "военном перевороте", заявил, что задержанный 12 апреля в Минске лидер оппозиционной Партии БНФ (Белорусский народный фронт) Григорий Костусев также поддерживал силовой вариант смены власти.

Имя четвертого подозреваемого по этому делу до сих пор не известно. Константин Бычек во время выступления на канале Беларусь 1 его не назвал.

По словам Лукашенко, злоумышленники не только собирались убить его самого, но и планировали покушение на его сыновей: собирались  захватить "одного, второго (его сына. - ред.), как получится", и посадить их "в погреб" в Гомельской области.

Лукашенко неоднократно утверждал, что к якобы готовящемуся в Беларуси госперевороту причастны спецслужбы США. Со своей стороны, Госдеп назвал подобные обвинения в адрес Соединенных Штатов "абсолютно ложными".

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK