Высылка дипломатов: в ЕС осудили угрозы России в адрес Чехии

ЕС глубоко обеспокоен всеми грубым нарушением международного права и суверенитета Чехии,а также действиями, направленными против любого государства-члена ЕС.
Высылка дипломатов: в ЕС осудили угрозы России в адрес Чехии

Европейский союз угрозы России в адрес Чехии в связи с недавней высылкой дипломатов из-за дела подрыва на складе боеприпасов в 2014 году в Врбетице. Об этом в четверг, 22 апреля, сообщает Европейская правда со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"ЕС крайне серьезно относится к выводам чешских властей, основанных на больших расследованиях, о том, что эти действия совершили офицеры российской военной разведки ГРУ", - подчеркнул Боррель.

По его словам, ЕС глубоко обеспокоен всеми грубым нарушением международного права и суверенитета Чехии, а также любыми подобными действиями, направленными против любого государства-члена ЕС.

"Подрывные действия российских спецслужб против интересов и безопасности ЕС и его государств-членов будут и в дальнейшем при необходимости встречать твердую решимость, в том числе на уровне Европейского Союза", - говорится в заявлении.

Как отметил Боррель, Европейский Союз выражает полную солидарность с Чехией, поддерживает действия, предпринятые ее властями до сих пор, и будет поддерживать ее дальнейшие усилия по привлечению виновных к ответственности, подчеркнул дипломат.

Напомним, Чехия обвинила РФ в организации взрыва, произошедшего 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии. В связи с этим Прага решила выслать 18 российских дипломатов, они уже покинули страну. В ответ Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

Вчера, 21 апреля, Чехия поставила ультиматум России и требует вернуть в Москву всех высланных дипломатов.

Кроме того, Сенат Чехии в связи с расследованием дела о взрывах на складах боеприпасов во Врбетице призвал правительство страны расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с Россией и максимально сократить число сотрудников посольства РФ в Праге.

Как сообщает чешское агентство Cesk'e noviny, резолюцию поддержали 67 из 72 присутствующих сенаторов.

Сенат назвал взрыв в Врбетицах в 2014 году как "акт государственного терроризма против одного государства ЕС и, следовательно, террористический акт против всего ЕС".

Как сообщалось ранее, глава МВД Чехии и врио главы МИД Ян Гамачек допустил возможность высылки всех российских дипломатов.

Чехию покинули высланные российские дипломаты

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK