Предпосылки для "Нормандии" еще не выполнены - посол Франции

Не стоит проводить саммит ради саммита - должен быть конкретный смысл, подчеркивает французская сторона.
Предпосылки для "Нормандии" еще не выполнены - посол Франции
rbc.ua

Франция и Германия продолжает прилагать усилия для прогресса в нормандских переговорах, но предпосылки для саммита еще не выполнены. Об этом заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен в интервью Укринформу в четверг, 22 апреля.

"Мы всегда выступали за проведение саммита в нормандском формате, эта перспектива фигурирует в повестке дня, но необходимо обеспечить содержательные политические условия для этой встречи", - сказал де Понсен.

Посол подчеркнул, что Франция продолжает прилагать усилия в этом направлении и акцентировал, что участие канцлера Германии Ангелы Меркель в общении президентов Франции и Украины является свидетельством поиска путей продвижения в переговорах и выхода на новые решения в нормандском формате.

При этом необходимо понимать позицию президента Эммануэля Макрона, что не стоит проводить саммит ради саммита, должен быть конкретный смысл.

"На сегодня мы констатируем, что, к сожалению, предпосылки для проведения саммита еще не обеспечены", - говорит де Понсен.

Определенный перечень выводов Парижского саммита был воплощен в жизнь, в частности, состоялся обмен удерживаемыми лицами, Украина со своей стороны открыла новые КПВВ в Золотом и Счастье. Однако не были выполнены другие меры, а еще часть, в том числе соблюдение режима прекращения огня, находятся под угрозой.

"То есть мы видим, что существует поле для работы, и она продолжается, чтобы выполнить необходимое количество предпосылок для организации дальнейших встреч. Россия и поддерживаемые ею сепаратисты должны выполнить свою часть работы", - подитожил де Понсен.

Напомним, что в ОРДЛО сепаратисты активно вербуют местных жителей. Оккупанты на фоне эскалации РФ начали усиленно вербовать местное население на военную службу. Некоторых граждан будут призывать принудительно.

На Донбассе погиб еще один боец ВСУ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK