Нужна глобальная коалиция за нулевые выбросы углерода – ООН

Правительства стран уже должны предпринимать меры по предотвращению дальнейших изменений климата и адаптации к имеющимся изменениям, считает генсек ООН.
Нужна глобальная коалиция за нулевые выбросы углерода – ООН

В мире необходимо создать глобальную коалицию для достижения нулевых углеродных выбросов до середины века. Об этом сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на саммите лидеров по вопросам климата в Нью-Йорке, сообщает Укринформ в четверг, 22 апреля.

"Мы должны сделать шаг в правильном направлении. Лидеры всех стран мира должны принять меры первыми, создав глобальную коалицию за нулевые выбросы до середины века – в каждой стране, в каждом регионе, в каждом городе, в каждой компании и в каждой отрасли", – заявил Гутерриш.

Он напомнил, что последние десятилетия были самыми горячими в истории. Парниковые газы, по его словам, достигли наивысшего уровня за 3 млн лет. Наблюдается постоянное повышение уровня океана, разрушительные тропические циклоны и лесные пожары.

"Мы на грани пропасти", – подчеркнул генсек ООН.

Гутерриш считает, что правительства стран уже должны предпринимать меры по предотвращению дальнейших изменений климата и адаптации к имеющимся изменениям.

Также, по его словам, страны во всем мире должны установить налог на углерод, прекратить субсидии на ископаемое топливо, нарастить инвестиции в восстанавливаемую энергетику и экологическую инфраструктуру, "прекратить финансирование угольной промышленности и строительство новых угольных электростанций, постепенно отказаться от использования угля до 2030 года в самых богатых странах", в остальных странах – до 2040 года.

Отметим, что в саммите по климату принимают участие около 40 лидеров государств. Его ключевой целью станет активизация усилий, направленных на сдерживание роста температур на планете на уровне до 1,5 градуса по Цельсию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK