Фейковый соратник Навального. Пранкеры дурачат ЕС

Человек, похожий на главного соратника Алексея Навального, разговаривал с нидерландскими депутатами, но это оказался фейк.
Фейковый соратник Навального. Пранкеры дурачат ЕС

Российские пранкеры уже успели прославиться на весь мир. Самые известные из них, Вован и Лексус, звонили даже президенту Украины Петру Порошенко. Теперь пранкеры от имени соратников российского оппозиционера Алексея Навального разыгрывают европейских политиков.

Фейк по видео

На прошлой неделе члены комитета по иностранным делам парламента Нидерландов ожидали конфиденциального разговора по видеосвязи с Леонидом Волковым.

Волков - правая рука Алексея Навального, он представляет его интересы, будучи в изгнании в Литве. Видеозвонок длился полчаса. Но что-то пошло не так. Звонивший спросил депутатов, как они хотят помочь Навальному. А потом предложил им самим объявить голодовку или пожертвовать биткоины.

"Изображение было очень убедительным, но речь не была похожа на речь сотрудников Навального", - прокомментировал разговор депутат Сьёрд Сьёрдсма.

Настоящий Волков с комитетом по иностранным делам парламента Нидерландов не говорил.

"Вероятно, это был не двойник, а оптическая иллюзия - дипфейк. Так называются фотографии и видео, которые подделываются с помощью искусственного интеллекта, - поясняет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. - То есть депутаты наблюдали не настоящего звонящего, а его анимированную версию - с лицом Волкова”.

И они были далеко не единственными, кто с этим столкнулся. В последние недели дипфейк Волкова довольно активен. Он обращался к депутатам в трех странах Прибалтики, в Украине и в Великобритании. Фейковый Волков также связывался и с Amnesty International.

EPA
Настоящий Леонид Волков

Диверсия в Литве

Фейковый Волков просил председателя комиссии по иностранным делам литовского парламента Жигимантаса Павилениса переслать электронное письмо члену комитета Сената США по международным отношениям с просьбой поговорить с американцами о том, как можно ослабить влияние России на Беларусь. Если бы этого удалось достичь, "мы могли бы добиться смены режима сначала в Беларуси, а затем в России", говорится в письме. Это соответствует официальной пропаганде Москвы и Минска.

Павиленис не стал перенаправлять письмо, а связался с настоящим Волковым, а также с председателями комитетов по иностранным делам парламентов Эстонии и Латвии, после чего три депутата из Литвы, Латвии и Эстонии предупредили по электронной почте тех председателей комитетов по внешней политике стран ЕС и НАТО, которых они знали лично. Информацию получил и Норберт Реттген, председатель комитета по внешней политике бундестага, но он уже до этого решил не отвечать на письмо фейкового Волкова - несколько месяцев назад ему звонила женщина, представившаяся лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, говорится в статье.

Кремль виноват?

Настоящий Волков убежден, что за звонками стоит "новый метод Кремля в дезинформационной войне", сказал он в интервью нидерландскому телеканалу NOS.

"Привет, эра дипфейков", - написал он на своей странице в Facebook, обвинив в звонках русский дуэт пранкеров, "поддерживаемый Кремлем", Вована и Лексуса. Пранкеры уже дурачили с помощью телефонных розыгрышей многих политиков, которых объединяло одно: они считались оппонентами президента России Владимира Путина.

Пранкеры отрицали, что работают в интересах российской власти, хотя у них есть шоу на кремлевском канале НТВ. Пока они не взяли на себя ответственность за недавние звонки фейкового Волкова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK