Посол ЕС об отношениях с РФ: Каждый день опускаемся ниже

Евросоюзу и РФ необходимо использовать шансы на сотрудничество в сфере бизнеса, отметил Маркус Эдерер.
Посол ЕС об отношениях с РФ: Каждый день опускаемся ниже
Маркус Эдерер

Отношения между Евросоюзом и Россией сейчас находятся в низшей точке после окончания холодной войны. Об этом сказал посол ЕС в Москве Маркус Эдерер, сообщает ТАСС в четверг, 29 апреля.

"Надо посмотреть актуальную ситуацию европейско-российских связей. Мы в принципе находимся в низшей точке с момента окончания холодной войны. И мы как бы динамично каждый день опускаемся ниже", – отметил Эдерер на открытии 13-й российско-германской сырьевой конференции, проходящей в онлайн-формате.

В качестве примера он привел ситуацию с недавней высылкой дипломатов и визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Москву.

Тем не менее Эдерер добавил, что необходимо использовать шансы на сотрудничество, в частности в сфере бизнеса. Причем ЕС, по его словам, обладает отличными технологиями и инвестирует в возобновляемые источники энергии в России.

"В России налицо другие потенциалы для обеспечения краткосрочных результатов, например энергоэффективность", – считает дипломат.

Накануне глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Россия не выполняет минские соглашения. Также он рассказал о подготовке ответа Евросоюза при пересечении РФ "красных линий" по Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK