Стрельба на границе Кыргызстана и Таджикистана: президенты встретятся

Из-за вооруженного конфликта с человеческими жертвами на границе двух стран президенты договорились об очной встрече.
Стрельба на границе Кыргызстана и Таджикистана: президенты встретятся

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры, на которых обсудили ситуацию на границе двух государств и меры по деэскалации, сообщает пресс-служба руководителя Кыргызстана.

"Главы государств обсудили меры по скорейшей деэскалации ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Жапаров особо подчеркнул, что кыргызская сторона настроена решать межгосударственные вопросы путем диалога и поддерживать стабильную ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы", - говорится в сообщении.

Главы государств договорились встретиться в столице Таджикистана Душанбе.

"Договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и провести очную встречу в городе Душанбе во второй половине мая", - отметили в пресс-службе.

Также стало известно, что переговоры правительственных делегаций сторон по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы состоятся на территории Баткенской области в субботу, 1 мая.

Напомним, конфликт начался на границе Кыргызстана и Таджикистана между местными жителями после установления таджикскими военными камеры видеонаблюдения.

Позже в Кыргызстане заявили о гибели 13 человек при конфликте на границе. Из города Баткена в Бишкек госпитализированы 25 пострадавших. Их доставили в столицу Кыргызстана специальным бортом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK