США напомнили Германии свою позицию по Севпотоку-2

В Вашингтоне в очередной раз напомнили Берлину, что выступают против строительства российского газопровода.
США напомнили Германии свою позицию по Севпотоку-2

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом напомнил, что Вашингтон "решительно выступает" против строительства газопровода Северный поток-2. Об этом сообщается на сайте Госдепа 4 мая.

"Госсекретарь заявил, что администрация США выступает решительно против газопровода Северный поток-2", - сказано в заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства США.

Также в Госдепе сообщили, что в ходе встречи Блинкен и Маас отметили важность трансатлантического партнерства перед лицом "дестабилизирующей деятельности России, Китая и Ирана".

В марте Блинкен уже обсуждал с Маасом Северный поток-2 и отмечал, что Вашингтон выступает против его запуска. О том, кто и как противостоит проекту продробно в материале Атакуют с моря и с воздуха: кто мешает Севпотоку-2.

Напомним, что с 2021 года действуют новые санкции, принятые Конгрессом США против российского газопровода. В частности, они предусматривают запрет на участие в проекте компаний, которые предоставляют страховые и сертификационные услуги.

В Германии, в свою очередь, неоднократно негативно оценивали санкции США. Канцлер Германии Ангела Меркель считает их "неуместным инструментом внешней политики". Она также выражала надежду на то, что смена администрации в США приведет к установлению более конструктивных отношений между Вашингтоном и Берлином.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK