Визит Блинкена в Киев: Госдеп сделал заявление

В американском внешнеполитическом ведомстве заявили о поддержке Украины на фоне визита главы ведомства в Киев.
Визит Блинкена в Киев: Госдеп сделал заявление

США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ее евроатлантические устремления, говорится в заявлении Госдепартамента, обнародованном на сайте ведомства вечером в среду, 5 мая.

"Соединенные Штаты решительно поддерживают усилия Украины по достижению ее евроатлантических устремлений и построению процветающего, безопасного и демократического будущего для всех украинцев", - указано в документе.

В Госдепе заявили, что США внимательно следят за агрессивными действиями России в отношении Украины и что ценят сдержанность Киева в этом вопросе. Также указано, что РФ должна вернуть Украине контроль над Крымом и Донбассом.

Кроме того, в американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули важность проведения Украиной реформ и напомнили о поддержке США в ее борьбе с коррупцией и продвижении верховенства права в рамках судебной реформы.

"Принципиальное построение ответственных институтов и обеспечения ответственного управления и в государственных учреждениях, и в корпоративном секторе является ключом к достижению евроатлантических стремлений Украины и построения ее зажиточного, безопасного и демократического будущего", - говорится в заявлении.

Наконец, в Госдепе подсчитали, что с 2014 года США предоставили Украине помощь общим объемом около 4,6 миллиарда долларов и три гарантии по суверенным займам на сумму один миллиард каждая.

Как сообщалось, госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с визитом в Киев "со стремлением усилить партнерство между Украиной и США".

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK