До 80 тысяч российских солдат остаются на границе с Украиной, - NYT

Несмотря на заявления об отводе войск, Россия продолжает размещать своих военнослужащих на разных участках границы с Украиной.
 |  Автор: Дячук Виталий
До 80 тысяч российских солдат остаются на границе с Украиной, - NYT
До 80 тысяч российских солдат остаются на границе с Украиной, - NYT / EPA / UPG

На границе с Украиной до сих пор размещены до 80 тысяч российских солдат, которые в составе разных подразделений разбросаны на различных участках. В это же время Россия отвела от границы с Украиной только несколько тысяч военнослужащих. Об этом, ссылаясь на высокопоставленных чиновников в администрации президента США Джо Байдена, сообщает The New York Times.

Читайте также: Блинкен и Боррель обсудили стягивание войск РФ

Большая часть военных подразделений оставили военную технику у границ Украины, что является сигналом о готовности вернуться в любой момент по указу президента России Владимира Путина, утверждают источники. Остальные же российские подразделения после приказа вернуться в места постоянной дислокации к 1 мая 2021 года действительно покинули позиции. 

Такое концентрирование войск в США восприняли как попытку Путина показать преимущество над аналогичными военными учениями США и НАТО в Европе. Например, маневры стран НАТО Defender Europe начались 4 мая и охватили около 28 тысяч американских и европейских военнослужащих. Учения пройдут у российской границы на территории более чем десяти стран - от Албании до Восточной Европы. Кроме того в июне состоятся еще одни военные учения НАТО - Steadfast Defender 21. Они пройдут в Румынии и Португалии.

Читайте также: Где встретятся Путин и Байден: Названы возможные города

Таким образом, по убеждению американских аналитиков, Путин пытается проверить решительность Байдена. Однако его действия, связанные с переброской и концентрированием войск в райное конфликта может выйти из-под контроля, что повлечет за собой более глубокий кризис.

Напомним, 23 апреля Россия заявила, что начала возвращать свои войска из учений на территории аннексированного Крыма в пункты постоянной дислокации. Это подтвердили в Украине, уточнив, что значительные силы российской армии по-прежнему остаются возле украинской границы в Воронежской области. Однако, по мнению советника ТКГ в Украине, РФ начнет возвращать свои войска к границам перед учениями “Запад-2021“, которые пройдут в сентябре.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK