В Мьянме напали на ведущий в Китай газопровод, есть погибшие

Вооруженные мачете люди напали на сотрудников службы безопасности, охранявших газопровод. Три человека погибли.
В Мьянме напали на ведущий в Китай газопровод, есть погибшие

В Мьянме в районе города Мандалай около 20 человек напали на объекты ведущего в Китай газопровода. В результате убиты по меньшей мере три бойца охраны, пишет ТАСС.

Местные СМИ сообщают, что охрану зарезали мачете.

Двойные трубопроводы для нефти и природного газа протяженностью 800 километров, идущие из западного региона Мьянмы в Китай, имеют стратегическое значение. По трубопроводу нефти ежегодно транспортируется 22 млн тонн, а по газопроводу - 12 млрд кубометров газа.

С тех пор как 1 февраля военные Мьянмы устроили переворот, Пекин сильно обеспокоен разворачивающимися событиями в стране. Учитывая его инвестиции в крупную инфраструктуру и другие проекты в Мьянме, а также его приграничную торговлю со страной на сумму около 16 млн долларов в день.

Ранее, Пекин обратился к властям Мьянмы с просьбой усилить охрану связанных с Китаем объектов.

Напомним, в Ираке взорвали скважины на нефтяном месторождении. В результате нападения погибли и получили ранения несколько сотрудников службы безопасности и полиции.

Также сообщалось, что в Буркина-Фасо жертвами боевиков стали около 30 человек. Нападение на деревню Хантукура, расположенную недалеко от границы с Нигером, стало одним из самых смертоносных за последние годы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK