СБ ООН обсудит ситуацию в Иерусалиме - Reuters

Инициаторами встречи выступили Тунис, Ирландия, Китай, Эстония, Франция, Норвегия, Нигер, Вьетнам и Сент-Винсент и Гренадины.
СБ ООН обсудит ситуацию в Иерусалиме - Reuters

Члены Совета Безопасности ООН в понедельник, 10 мая, проведут заседание, на котором обсудят обстановку в Восточном Иерусалиме, где ужесточаются столкновения между израильскими полицейскими и палестинцами. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в Совбезе.

По данным издания, инициаторами встречи стали Тунис, Ирландия, КНР, Эстония, Франция, Норвегия, Нигер, Вьетнам и Сент-Винсент и Гренадины.

Так, в ходе встречи стороны обсудят шаги для стабилизации обстановки в городе, в восточной части которого с середины апреля возросло напряжение.

Напомним, столкновения между израильскими силовиками и палестинцами происходят сразу в двух частях города - у Храмовой горы и в районе Шейх-Джаррах. По данным полиции, тысячи верующих утраивают беспорядки в этих местах после вечерней молитвы.

Самые ожесточенные стычки произошли вечером в пятницу. По окончании молитвы на Храмовой горе прихожане начали бросать камни и запускать фейерверки в полицейских, те, в свою очередь, применили резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

При столкновениях пострадали по меньшей мере шесть силовиков и около 200 палестинцев, более 20 верующих госпитализировали.

На второй день беспорядки вспыхнули с новой силой. Протестующие снова бросали в полицейских камни,силовики применили слезоточивый газ и водометы. В результате пострадали десятки человек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK