В Крым завезли оборудование из ЕС в обход санкций

Таким образом оккупационные власти хотят решить проблему с водой.
 |  Автор: Максим Григорьев
В Крым завезли оборудование из ЕС в обход санкций
Siemens поставляла газотурбины в оккупированный Крым / EPA/UPG

В Крым завезли насосы европейских компаний для выкачки воды из артезианских скважин. Поставки такой техники были запрещены решением Совета Европы сразу после аннексии Крыма, сообщает Настоящее время.

Дефицит пресной воды – одна из главных проблем полуострова. До аннексии она решалась с помощью Северо-Крымского канала. Но с приходом российских войск украинские власти его перекрыли. Чтобы справиться с проблемой, воду в аннексированном Крыму теперь качают из артезианских скважин.

Читайте также: Украина делает все, чтобы турбины Siemens в Крыму не работали – Гройсман

"По Северо-Крымскому каналу приходило в Крым приблизительно миллиард 300 кубометров воды. На питьевые проблемы шли 10%. Все остальное шло на другие потребности Крыма, на сельское хозяйство, на промышленность. Так вот эта проблема не может быть решена за счет артезианов, ни за счет чего, кроме как за счет Днепра", – заявил экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

В сюжете одного из российских гостелеканалов об открытии станции водоснабжения Симферополя можно было увидеть оборудование западных компаний – насосы немецкой Siemens и датской Grundfos. Поставки такой техники на аннексированный полуостров запрещены постановлением Совета Европы с 2014 года.

"Тут 100% не понятно, каким образом эти насосы попали в Крым. Мы видим заявления Siemens и Grundfos о том, что они все соблюдали. О том, что они обязывают своих контрагентов указывать, куда будут поставлять оборудование. Как бы все соблюдали. Но результат виден и санкции нарушаются", – отмечает редактор Scanner Project Михаил Маглов.

Читайте также: Суд в РФ отказал Siemens в возвращении турбин

Бывший представитель президента Украины в Крыму, юрист-международник Борис Бабин уверяет, что европейские компании не могли не знать, куда поставляются их насосы, учитывая специфику оборудования. Поэтому, по его мнению, санкции они нарушили сознательно.

"Оборудование является сложным. Это, извините, не какой-то там дачный насос. Это промышленное оборудование. Оно нуждается в сертификации, в страховке, в гарантийном обслуживании. В данном случае очевидно, что такие поставки таких крупных компаний возможны, естественно, лишь по предварительному согласованию, расчету соответствующих мощностей и установки на местности. Как уже доказали эксперты, эти насосы очень специализированные, они имеют повышенную мощность. И здесь очевидно, что изначально они проектировались на выкачку воды любой ценой", – рассказывает Бабин.

Это не первый скандал с деятельностью немецкой компании Siemens на полуострове. После аннексии Крым столкнулся не только с дефицитом воды, но и с отключениями электроэнергии. В решении этого кризиса также применялось оборудование Siemens – мощные газовые турбины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK