Ле Пен подозревают в систематическом злоупотреблении средствами ЕС - СМИ

Расследование по лидеру французских ультраправых длилось пять лет - речь идет о растрате 6,8 млн евро.
Ле Пен подозревают в систематическом злоупотреблении средствами ЕС - СМИ

Во Франции лидера ультраправого Национального собрания Марин Ле Пен подозревают в систематическом злоупотреблении средствами европейских фондов. Информацию о расследовании опубликовал Journal du Dimanche в воскресенье, 16 мая.

Ле Пен нанимала фиктивных помощников в Европарламенте. Расследование против нее продолжалось в течение пяти лет.

Как установила полиция Центрального управления по борьбе с коррупцией и финансовыми и фискальными правонарушениями (OCLCIFF), Национальное собрание из своих руководителей и менеджеров создало мошенническую организованную систему хищения европейских фондов в свою пользу через фиктивные должности помощников парламента. Об этом гласит сводный доклад на 98 страниц от 15 февраля, направленный парижскому следователю Клэр Тепо.

В результате обысков, экспертиз, допросов и изучения документов следователи  обнаружили достаточно доказательств для 17 лидеров, депутатов и приближенных к ультраправой партии лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за "растрату государственных средств" или сокрытие этого правонарушения. По совокупности показаний и фактов Ле Пен несет прямую ответственность за организацию схемы - речь идет о растрате 6,8 млн евро.

В свою очередь сама Марин Ле Пен назвала расследование элементом политической борьбы.

"Journal du Dimanche, официальный орган макронистской власти, поднимает бесконечное дело парламентских помощников, как и на каждых выборах. Ничего нового под солнцем", - заявила Ле Пен.

Напомним, что ранее Марин Ле Пен заплатила Европарламенту 300 тысяч евро. Генеральный суд постановил, что деньги необходимо вернуть назад, потому что Ле Пен не смогла доказать, что "ее помощник выполнял фактическую работу для нее".

Также у партии Марин Ле Пен были удержаны два миллиона евро. Партия Марин Ле Пен не получила госдотации из-за дела о растрате денег Европарламента. Лидер Национального объединения раскритиковала такое решение судебных следователей.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK