Украина, Молдова и Грузия создали блок для вхождения в Евросоюз

Страны будут координировать свои действия в сфере европейской интеграции.
 |  Автор: Дячук Виталий
Украина, Молдова и Грузия создали блок для вхождения в Евросоюз
Украина, Молдова и Грузия создали блок для вхождения в Евросоюз / Кабинет министров Украины

Украина, Грузия и Молдова подписали меморандум, который засвидетельствовал усиленное сотрудничество трех стран по европейской интеграции. Новосозданный блок получил название "Ассоциированное трио", сообщает пресс-служба правительства.

Читайте также: Главы МИД из трех стран Евросоюза посетят Донбасс

"Ассоциированное трио отражает четкую позицию наших трех европейских стран: Украина, Грузия и Молдова являются неотъемлемой частью объединенной Европы и стремятся войти в Евросоюз", – заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Документ, подписанный тремя главами МИД, говорит о стремлении Украины, Грузии и Молдовы расширить возможности соглашений об ассоциации с Евросоюзом. Он призван пособствовать секторальному сближению с ЕС и постепенной интеграции во внутренний рынок Евросоюза.

Читайте также: Украина и Грузия восстанавливают сотрудничество

Особое внимание в документе уделили стратегическому будущему инициативы ЕС Восточное партнерство. Кроме того страны будут координировать свои шаги в отношении подготовки к проведению саммита ЕС осенью этого года.

Кроме того во время подписания меморандума главы украинской, грузинской и молдавской дипломатии обсудили укрепление региональной безопасности.

Напомним, ранее в ЕС назвали главную для Украины реформу. Так, по словам посла ЕС в Украине Матти Маасикаса, судебная реформа является важнейшим фактором экономического развития Украины и одним их главных ее шагов на пути в Евросоюз.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.        



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK