С истребителем. Задержан основатель канала NEXTA

Рейс Протасевича, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сигнала о минировании.
С истребителем. Задержан основатель канала NEXTA

В Минске задержали Романа Протасевича, одного из основателей и бывшего главреда Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским. Об этом пишет сам канал 23 мая.

Как сообщает Onliner, Протасевич был на борту самолета Ryanair, который совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании.

Telegram-канал Пул Первого, близкий к белорусскому президенту, пишет, что лайнер Ryanair летел по маршруту Афины-Вильнюс. Когда он пролетал над территорией Беларуси, поступила информация о минировании, утверждается в сообщении.

"Борт был почти над границей, обратились к Минску, чтобы приняли самолет. Тут же о ситуации было доложено президенту", - пишет канал. По его данным, по поручению Александра Лукашенко для сопровождения самолета в небо подняли истребитель МиГ-29.

Как сообщает Euroradio, в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД подтвердили задержание Протасевича.

В Беларуси Протасевич и другой создатель NEXTA Степан Путило внесены в список террористов. Им может грозить смертная казнь. Кроме того, на Протасевича заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

NEXTA - телеграм-канал, редакция которого находится в Варшаве. Он активно освещает протесты после прошлогодних президентских выборов. Протасевич объявил об уходе из NEXTA в сентябре прошлого года.

4 мая Лукашенко подписал указ, лишающий воинских званий более 80 бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств за "дискредитирующие поступки". Среди них был отец экс-редактора, подполковник запаса Дмитрий Протасевич.

Ранее сообщалось, что МВД Беларуси собирается приравнять к нацистской символике бело-красно-белый флаг, ставший одним из символов протестов против режима Лукашенко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK