ЕС обсудит вынужденную посадку самолета в Минске

В Евросоюзе пообещали ответ на инцидент с "заминированным" лайнером Ryanair, летевшим в Вильнюс.
ЕС обсудит вынужденную посадку самолета в Минске

На саммите Евросоюза в понедельник, 24 мая, обсудят вынужденную посадку в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, сообщил председатель Евросовета Шарль Мишель 23 мая. Он пообещал ответ на инцидент.

"Лидеры ЕС обсудят этот беспрецедентный инцидент завтра во время саммита Евросовета. Инцидент не останется без ответа", - говорится в коммюнике Мишеля, опубликованном на сайте Евросовета.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что обратился к Мишелю с просьбой включить обсуждение санкций из-за посадки самолета в Минске.

По его словам, санкции, которые Евросоюз должен ввести в связи с инцидентом, должны касаться воздушного пространства над Беларусью, а также запрета белорусским авиакомпаниям летать над ЕС.

Напомним, 23 мая Беларусь экстренно посадила самолет Ryanair, сообщив о минировании. Команду развернуть и принять самолет в Минске отдал лично президент Беларуси Александр Лукашенко. Борт сопровождал истребитель. Как стало известно, о бомбе сообщили белорусские диспетчеры.

После посадки лайнера был задержан оппозиционный журналист, которого белорусские власти обвиняют в терроризме. В Евросоюзе осудили действия Минска и призвали к расследованию произошедшего, а также к освобождению Протасевича.

Многие европейские и мировые лидеры выразили обеспокоенность произошедшем. А в партии Слуга народа выразили восхищение "государственностью Беларуси".

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK