Извержение вулкана в Конго: число погибших увеличилось втрое

Большинство граждан погибли в результате аварии во время эвакуации из города Гома. Извержение прекратилось.
Извержение вулкана в Конго: число погибших увеличилось втрое

Из-за извержения вулкана Ньирагонго на востоке Демократической Республики Конго погибли 15 человек. Об этом в воскресенье, 23 мая, сообщил местный портал Actualite.

По его данным, девять человек погибли в результате ДТП, которое произошло во время эвакуации из города Гома в провинции Северное Киву, - грузовик с людьми в кузове перевернулся посреди дороги.

Еще четверо погибших - заключенные, попытавшиеся во время извержения вулкана бежать из тюрьмы Мунзензе. О причине гибели остальных двух жертв не сообщается.

Отмечается, что губернатор Северного Киву приказал армии Конго и национальной полиции обеспечить безопасность города Гома и маршрутов эвакуации, чтобы избежать случаев воровства, варварства и проникновения во время эвакуации.

В то же время с прекращением извержения люди начали возвращаться в свои дома. Значительный ущерб нанесен пригородам Гомы, вплотную подходящим к северо-восточному склону вулкана.

 

Drone footage shows smoking lava from the volcanic eruption of Mount Nyiragongo in eastern Congo that has reportedly destroyed hundreds of homes. pic.twitter.com/7zWaPCHeTN

— Markets Today (@marketstodays) May 24, 2021

 

Напомним, ранее власти страны сообщали о пяти жертвах извержения вулкана Ньирагонго. Жители Гомы погибли во время эвакуации.

Как сообщалось, Ньирагонго начал извергаться вечером 22 мая и прекратил к утру следующего дня. Стекавшая лава остановилась буквально в 50 метрах от границы аэропорта.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK