Байден объяснил отказ от санкций России за "Северный поток-2"

США выразили уверенность в продолжении сотрудничества с Германией несмотря на завершение совместного с РФ строительства "Nord Stream 2 AG".
 |  Автор: Дячук Виталий
Байден объяснил отказ от санкций России за "Северный поток-2"
Байден объяснил отказ от санкций России за "Северный поток-2" / EPA / UPG

США не будут вводить санкции против России, в частности против оператора газотранспортной системы "Северный поток-2". Основным мотивом такого шага стало то, что газопровод почти достроен, а заморозка его на финальном этапе может навредить отношениям с Германией. Об этом заявил президент США Джо Байден, сообщает Reuters.

Читайте также: Газпром искуственно ограничивает поставки газа в ЕС, - Макогон

"Он почти полностью завершен, это первое. Я не могу позволить Германии что-то делать или нет. Продолжать и вводить санкции сейчас, я думаю, будет контрпродуктивным с точки зрения наших отношений с Европой", - заявил президент США.

Джо Байден, стремясь создать единый фронт как против России, так и против Китая, быстро наладил связи с Германией и другими ключевыми европейскими союзниками, котношения с которыми сильно страдали во время администрации бывшего президента Дональда Трампа.

Читайте также: В Польше оштрафовали Газпром из-за СП-2

Во время брифинга для журналистов он также сообщил, что выступал против газопровода с момента старта проекта. При этом к январю, когда он вступил в должность президента, он был почти построен.

"Они знают, как сильно я убежден и я надеюсь, что с этого момента мы сможем поработать над тем, как они с этим справятся", – подчеркнул президент США.

Читайте также: Газпром перевел Нафтогазу обещанные 2,9 млрд долларов - Зеленский

Напомним, во вторник, 25 мая, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ожидает дальнейших переговоров с США по проекту "Северный поток-2" после отмены санкций. Она также отметила, что Берлин всегда выступал против экстерриториальных санкций.

Следует отметить также, что после запуска еще одного газопровода - "Турецкий поток", - транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел на новые газопроводы. Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 млрд кубометров транзита ежегодно. В таком контексте важно не допустить запкуска "Северного потока-2", считают эксперты.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK