Генсек НАТО заявил о схожести России и Беларуси

Действия двух стран обязывают Альянс поддерживать Украину и Грузию, которые пострадали от российской агрессии, отметил Столтенберг.
Генсек НАТО заявил о схожести России и Беларуси

Модели поведения России и Беларуси похожи, и они нарушают демократические права и ценности, в которые верит НАТО. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на встрече министров обороны стран ЕС в Португалии в четверг, 27 мая.

"Это две разные страны, но с очень похожей моделью поведения. И мы должны относиться серьезно к этому. Она (модель - ред.) создает нестабильность в нашем соседстве", - отметил генсек.

По его словам, Беларусь и Россия "подавляют демократические протесты, оппозицию, используют кибератаки, отравляют".

В связи с этим, подчеркнул Столтенберг, НАТО продолжит адаптироваться и реагировать в оборонительной манере, а также оказывать поддержку Украине и Грузии, которые "пострадали от применения силы Россией в нарушение их суверенитета и территориальной целостности".

Напомним, генсек НАТО ранее заявил, что возле украинских границ остаются десятки тысяч российских военных и Россия продолжает ограничивать свободу навигации в Черном море, включая Керченский пролив.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK