Упомянутый в "интервью" Протасевича аналитик покинул Беларусь

Артем Шрайбман выехал в Украину, опасаясь за свою жизнь.
 |  Автор: Максим Григорьев
Упомянутый в "интервью" Протасевича аналитик покинул Беларусь
Шрайбман срочно покинул Беларусь / facebook

Политический аналитик из Беларуси Артем Шрайбман покинул страну вечером 3 июня после сюжета на гостелевидении. Во время интервью Роман Протасевич упомянул его как активного участника телеграм-чата, координировавшего протесты в республике. О срочном отъезде ситуации политолог написал в своем блоге. Позже Шрайбман уточнил, что уже находится в Украине.

Читайте также: "Интервью" Протасевича: в Чехии заявили о сталинских методах Лукашенко

"Интервью" с Протасевичем было показано на канале ОНТ. В нем он признается в организации массовых беспорядков, хвалит Лукашенко и критикует оппозицию. На видео зрители зрители могли рассмотреть следы от наручников на руках у Протасевича. Его близкие уверены, что его могли пытать.

"Могу только догадываться, почему и по своей ли воле, но Рома преувеличил мое участие в процессе", — написал Шрайбман. По его словам, он не участвовал в организации протестов, а наблюдал за ними из профессионального интереса. "У меня есть давняя позиция, что аналитик не может и не должен становиться участником процессов, которые анализирует, так же, как и комментатор матча не может быть футболистом на поле", — отметил Шрайбман.

По его словам, до него доходят слухи о готовящемся против него уголовном деле, но он не знает точно, есть ли к нему интерес спецслужб. "Но в сегодняшней Беларуси даже непричастность к тому, что власть считает преступлением,  - уже недостаточная страховка", — отметил он. Также Шрайбман добавил, что не обижен на Протасевича, так как считает его заложником.

Напомним, ранее сообщалось, что в "ЛНР" допустили смертную казнь для Протасевича.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK